Wahlkreiskonferenz - Bezirksbauernkammer Wahl 2015

Wahlkreiskonferenz in VAZ Staatz - Die Weichen für die Bauernkammerwahl 2015 wurden gestellt.

Ehrengäste und Kandidaten für die Landwirtschaftskammerwahl: Hermann Stich, Manfred Schulz, Thomas Staribacher, Christina Spangl, Roman Bayer, Eva Weigl, Johannes Denner, Richard Schober jun., Josef Kohlfock

Ehrengäste, Kandidaten für die Bauernkammerwahl und Geehrte (25, 30 und 35 Jahre): Josef Fally – Wolfgang Gössinger – Johannes Denner – Roman Spieß – Roman Bayer - Manfred Schulz – Hermann Stich – Theresia Meier – Gerhard Wolfram – Johann Pausch - Hermann Kraft – Eva Weigl

Ehrengäste mit Kandidaten für die Landwirtschaftskammerwahl: Richard Schober jun., Johannes Denner, Roman Bayer (die 3 Erstgereihten), Dieter Schwarz, Hermann Stich, Theresia Meier, Eva Weigl, Roman Spieß, Manfred Schulz

Über 200 Bäuerinnen und Bauern kamen zur Wahlkreiskonfernez des Bezirkes Mistelbach für die Bezirksbauernkammerwahl 2015 ins VAZ Staatz. Umrahmt wurde die Konferenz von der „Meisterkapelle des Bezirkes Mistelbach“ unter der Leitung von Bgm. a. D. Franz Schmidt.

Am Mi, 21. Jänner 2015 wurden die Vorstände der Bezirke (Laa, Mistelbach, Poysdorf, Wolkersdorf) und des Hauptbezirkes neu gewählt:

Bezirksbauernratsobmann Laa: Ing. Johannes Denner (wiedergewählt)
Bezirksbauernratsobmann Mistelbach: LKR Roman Spieß (wiedergewählt)
Bezirksbauernratsobmann Poysdorf: LKR Roman Bayer (wiedergewählt)
Bezirksbauernratsobmann Wolkersdorf: KO Hermann Stich (wiedergewählt)

Hauptbezirksobmann Mistelbach: Bgm. LAbg. Ing. Manfred Schulz

 

Im Mittelpunkt stand dabei die Nominierung der Kandidaten für die Wahl in die Bezirksbauernkammer Mistelbach:

1) Spitzenkandidat Kammerobmann: KO Hermann Stich (Pfösing)
2) Kammerobmann-Stellvertreter: KO-Stv. Roman Spieß (Hüttendorf)
3) Kammerobmann-Stellvertreter: KO-Stv. Dieter Schwarz (Wetzelsdorf)

Weiters wurden auch die Listenplätze 4-92 beschlossen, wobei Fixplätze für die Bezirksbäuerin Eva Weigl und die Gebietsbäuerinnen Andrea Rieder (Bezirk Laa) und Adelheid Pfanner (Bezirk Wolkersdorf) und Vertreter der Jugend dabei fixiert wurden.

 

Als Kandidaten für die NÖ Landwirtschaftskammer wurden gewählt:

Roman Bayer - Falkenstein - 1977 - derzeit Landeskammerrat (LKR)
Ing. Johannes Denner - Stronsdorf - 1963 - derzeit Landeskammerrat (LKR)
Richard Schober - Gaweinstal - 1991
Josef Kohlfock - Hornsburg - 1960
DI Christina Spangl - Reintal - 1985
Thomas Staribacher - Röhrabrunn - 1985
Eva Weigl - Ladendorf - 1964
Daniel Hirschbüchler - Obersdorf -1986

 

Nach einem Bericht von Bauernbund Organisationsreferent Ing. Paul Nemecek über Organisatorisches im Bauernbund sprach die Vizepräsidentin der NÖ Landeslandwirtschaftskammer ÖKR Theresia Meier über aktuelle Themen der Landwirtschaft. Am Schluss wurden dann ausgeschiedene Obleute der Ortsgruppen des gesamten Bezirkes Mistelbach geehrt:

35 Jahre
Johann Pausch - Ebersdorf an der Zaya

30 Jahre
Franz Bischinger - Unterschoderlee
Hermann Kraft - Niederkreuzstetten
Franz Marchart - Föllim

25 Jahre
Josef Fally - Bullendorf
Wolfgang Gössinger - Pillichsdorf
Gerhard Wolfram - Stützenhofen

20 Jahre
Karl Hofmann - Röhrabrunn
Ing. Manfred Schulz - Zwentendorf
Gerhard Strof - Zlabern
Karl Frühwirth - Enzersdorf bei Staatz
Georg Öfferl - Wultendorf
Kurt Kraft - Helfens
Rudolf Winter - Hausbrunn
Ludwig Hirschvogl - Bockfließ